Украина опровергла сообщения о поставке "Кольчуг" Ирану

Украина опровергает сообщения о поставках в Иран комплексов радиотехнической разведки "Кольчуга", сообщает газета "Дело" со ссылкой на заявление секретариата президента Украины.

"Существующая в Украине система экспортного контроля предполагает очень жесткие меры проверки всех поставок вооружений за рубеж. Государственная служба экспортного контроля Украины разрешений на поставки "Кольчуг" в Иран не выдавала. Поэтому говорить о реальности продажи украинских станций в Иран не приходится", — заявил Виктор Гвоздь, заведующего отделом программ военно-технического сотрудничества главной службы оборонной политики секретариата президента Украины.

Эксперты Центра исследований армии, конверсии и вооружения (ЦИАКР) Украины полагают что продажа Ирану комплексов радиотехнической разведки "Кольчуга" была бы крайне невыгодна для Украины, поскольку такая сделка может повлечь санкции со стороны США и серьезно осложнить процесс интеграции Украины в структуры ЕС и НАТО.

Напомним, что на прошлой неделе ряд новостных агентств сообщил о том, что Иран заказал на Украине партию комплексов радиотехнической разведки "Кольчуга", предназначенных для обнаружения летательных аппаратов по излучению их радаров и средств связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше