Иран предложил помирить Россию и Грузию

Глава МИД Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki) предложил выступить посредником в урегулировании отношений между Россией и Грузией. Как сообщает иранское агентство IRNA, об этом он заявил во время встречи со своим грузинской коллегой Гелой Бежуашвили.

По словам Моттаки, если Москва и Тбилиси выразят свое согласие, то Тегеран готов поспособствовать разрешению кризиса в российско-грузинских отношениях. Министр также отметил, что сложившаяся ситуация не идет на пользу ни одной из стран и призвал стороны конфликта выполнять решения Совета безопасности ООН, а также существующие договоренности.

Бежуашвили, в свою очередь, заявил, что понимает опасения Ирана из-за возможного введения санкций в связи с его ядерной программой. Он напомнил, что Грузия в настоящее время находится под действием санкций, введенных против нее Россией. В частности, блокировано воздушное, наземное и морское сообщение между двумя государствами.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце сентября, когда в Тбилиси по обвинению в шпионаже были арестованы несколько российских офицеров. При посредничестве ОБСЕ они были переданы российским властям. После этого инцидента Москва прекратила транспортное и почтовое сообщение с Грузией. Кроме того, в России были начаты усиленные проверки предприятий, принадлежащих этническим грузинам.

В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов. В ответ Тбилиси обвинил Россию в нарушении прав человека и преследованиях по национальному признаку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше