Окружной суд Манхэттена отклонил иск миноритариев к НК "ЮКОС"

Окружной суд Манхэттена в среду отклонил иск миноритарных акционеров НК "ЮКОС".

Коллективный иск американских миноритарных акционеров был принят судом к рассмотрению в марте 2006 года. Группа акционеров обвиняла руководство "ЮКОСа" в сознательном сокрытии информации о рискованных схемах налогообложения, применяемых компанией. Сокрытие информации о таких схемах, говорилось в исковом заявлении, нарушило права инвесторов и в итоге привело к значительным финансовым потерям со владельцев акций "ЮКОСа"

Однако в среду судья Уильям Поли (William H. Pauley), занимающийся рассмотрением дела, принял решение отклонить иск, передает AP. На каком основании был вынесено такое решение, пока не уточняется.

В первоначальном варианте искового заявления, поданного в американский суд от имени группы миноритарных инвесторов, также содержались обвинения в адрес экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, чья политическая деятельность, по мнению истцов, привела к судебным процессам против компании. Однако эти обвинения окружной суд отклонил еще в марте 2006 года, согласившись разбирать только дело о рискованных схемах налогообложения.

Напомним, что в американском суде в процессе рассмотрения находится еще один иск миноритарных акционеров НК "ЮКОС". Он подан против Российской Федерации, компаний "Газпром", "Роснефть" и "Роснефтегаз", министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и министра финансов Алексея Кудрина. Ответчиков обвиняют в сговоре с целью национализации компании "ЮКОС", акции которой обесценились после предъявления налоговых претензий и потери "Юганскнефтегаза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше