Правительство одобрило железнодорожные расходы

Правительство одобрило инвестиционную программу РЖД на ближайшие три года. По словам главы Минтранса Игоря Левитина, 82 процента от всего объема инвестиций будет потрачено на обновление и развитие инфраструктуры, передает РИА Новости. Из бюджета также выделены средства на ликвидацию перекрестного субсидирования в сфере пассажирских перевозок.

При этом инвестпрограмма РЖД впервые основана на проектном принципе. Как отметил вице-премьер Александр Жуков, это позволит повысить эффективность расходов, их прозрачность, а также проследить экономический эффект от реализации отдельных проектов. По словам вице-премьера, также должны строиться инвестпрограммы и других естественных монополий.

Тем не менее, по программе РЖД все равно остался ряд нерешенных вопросов. Жуков отметил, что это, прежде всего, индексация тарифов на грузовые перевозки. Он также заявил, что выступает за привлечение частного капитала для реализации проектов компании.

Общий объем инвестпрограммы РЖД составляет 694 миллиарда рублей. Больше всего должно быть потрачено в 2009 году – 252 миллиарда рублей. При этом ожидается, что доходы компании вырастут в 2007 году на 13,3 процента, в 2008-м – на 9,6 процента, а в 2009-м – на 8,7 процента.

Инвестпрограмма железнодорожной монополии была высоко оценена главой Минэкономразвития Германом Грефом. Он напомнил, что РЖД является единственной из естественных монополий, чья программа уже рассмотрена правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше