Правящая партия Турции стерпит оскорбление нации

Турецкая правящая Партия свободы и справедливости (AKP) готова пересмотреть положение об оскорблении нации в уголовном кодексе республики. Как сообщает агентство AFP, речь идет о статье 301, по которой в антитюркизме обвиняли многих писателей и журналистов, в том числе лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука.

В статье 301 говорится о том, что публичная клевета на турецкую нацию, государство или парламент является уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком от полугода до трех лет. По мнению наблюдателей Евросоюза, это положение уголовного кодекса в Турции используют для оказания давления на интеллектуалов и правозащитников, которые признают геноцид армян 1915 года, и противоречит принципам свободы слова. В действующем виде статья 301 является препятствием для вступления республики в ЕС.

Представители Партии свободы и справедливости предполагают внести в статью такие поправки, которые бы не позволили интерпретировать ее по-разному.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) провел в Стамбуле консультации с несколькими неправительственными организациями по вопросу изменения статьи 301.

8 ноября 2006 года Евросоюз опубликовал доклад, в котором, в частности, содержится критика положения с демократическими свободами в Турции. Невыполнение республикой рекомендаций Евросоюза грозит ей очередной заминкой со вступлением в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше