Трое американцев осуждены за подрывную деятельность во Вьетнаме

Вьетнамский народный суд города Хошимин приговорил в пятницу, 10 ноября, трех американских граждан вьетнамского происхождения и четверых вьетнамцев к 15 месяцам тюрьмы за подрывную антигосударственную деятельность , сообщает агентство AFP.

Семерым осужденным инкриминируется распространение по радио антикоммунистических воззваний и сотрудничество с так называемым Правительством свободного Вьетнама в изгнании, находящемся в Калифорнии, которое вьетнамские власти считают террористической организацией.

Осужденные граждане США признали, что нарушали вьетнамские законы, однако отвергли обвинения в террористической деятельности. С учетом уже отбытого срока (они находились в тюрьме почти год), все трое, как ожидается, будут депортированы из Вьетнама уже до конца 2006 года.

Как передает AFP, приговор американцам был вынесен за 10 дней до визита в страну президента США Джорджа Буша и госсекретаря Кондолиззы Райс, которые прибудут во Вьетнам для участия в саммите организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (APEC).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше