"Аль-Джазира" заговорила по-английски

Катарский спутниковый канал "Аль-Джазира" (Al-Jazeera) в среду 15 ноября начал вещание на английском языке, сообщает агентство AFP.

Англоязычная версия канала, получившая название "Al-Jazeera English", впервые вышла в эфир в 8 часов вечера по Гринвичу из главной студии, расположенной в столице Катара Дохе. Программа передач рассчитана на 12 часов, но уже к 1 января руководство надеется перейти на круглосуточное вещание.

Как говорится в официальном заявлении компании, главной задачей нового канала станет альтернативное освещение ближневосточных и мировых событий для западной зрительской аудитории с точки зрения стран так называемого третьего мира. Тем самым Al-Jazeera English надеется способствовать пересмотру ряда устоявшихся представлений о Ближнем Востоке.

Канал будет транслировать широкий сектор передач: новостные выпуски, актуальные репортажи из стран Ближнего Востока, документальные фильмы, аналитические программы, а также новости из мира шоу-бизнеса и спортивные передачи.

По словам главного редактора "Аль-Джазира" Ахмеда аль-Шейха (Ahmed al-Sheikh), Al-Jazeera English будет вести свою информационную политику независимую от арабской версии. Однако оба канала тем не менее будут координировать свои действия, в частности в плане употребления в каждом конкретном случае таких терминов как "терроризм", "мученики", "сопротивление".

Смотреть новый канал смогут около 80 миллионов человек преимущественно в ближневосточных государствах и Европе. Однако со временем руководство Al-Jazeera English рассчитывает расширить свою аудиторию до одного миллиарда, и переманив часть зрителей CNN и BBC за счет оригинальной "не западной" подачи материала о событиях в мире и на Ближнем Востоке в частности.

Для этих целей канал располагает тремя центрами телевещания в Дохе, Куала-Лумпуре, Лондоне и Вашингтоне и сетью из 20 бюро по всему миру. Между тем, как сообщают представители канала, по крайней мере в течение года, он будет недоступен для жителей США. Пока ни одна из существующих в СЩА сетей кабельного телевидения не выразила своего желания сотрудничать с Al-Jazeera English.

Сообщается, что среди сотрудников Al-Jazeera English много известных журналистов. Среди них бывший корреспондент BBC Раге Омар (Rageh Omaar), ведущий новостных выпусков на BBC Даррен Джордан (Darren Jordan), а также "ветеран" BBC Дэвид Фрост (Sir David Frost) - единственный, кому удалось взять интервью у семи последних президентов США и шести британских премьер министров.

Опыт и знания этих журналистов должны способствовать созданию рейтинговых передач и завоевать симпатии зрителей. Как сообщает в этой связи британская The Guardian, одним из ярких дебютов Al-Jazeera English станет пятничное шоу Фроста, участие в котором примет премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Напомним, что "Аль-Джазира" на английском языке должна была появиться еще весной 2006 года. Тем не менее, по техническим причинам, запуск нового канала было решено отложить. Изначально новый канал планировалось назвать Al-Jazeera International, однако накануне первого выхода в эфир, 14 ноября, руководство приняло решение переименовать его в Al-Jazeera English.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше