Сенат США разрешил поставлять Индии ядерные технологии

Американский Сенат утвердил предложенный администрацией план по поставке радиоактивного топлива и сопутствующих технологий в Индию, обеспечив, таким образом, поддержку одной из самых важных внешнеполитических инициатив Джорджа Буша, сообщает CBS News.

"Если мы правы, то это шаг ускорит прогресс и укрепит стабильность в Южной Азии и в мире вообще", - прокомментировал итоги голосования сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден.

Однако прежде, чем закон вступит в силу, Сенату и Палате представителей, одобрившей свой вариант закона еще в июле, придется согласовать тексты обоих документов. Это необходимо сделать до следующей сессии Конгресса, которая начнется в январе. И лишь затем закон поступит на подпись президента.

Противники этого закона полагают, что его принятие разрушит складывавшуюся десятилетиями систему безопасности, краеугольным камнем которой были соглашения в рамках договора о нераспространении.

Напомним, что в обмен на отмену эмбарго на поставку ядерных технологий, введенного в 1998 году, Дели согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои гражданские ядерные объекты и ввести мораторий на ядерные испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше