Смерть Тутанхамона приписали гангрене

Египетские и американские медики выдвинули новую гипотезу о причинах смерти Тутанхамона, фараона XVIII династии Нового царства: вероятно, он скончался от гангрены, последовавшей за травмой бедренной кости. Признаки перелома ноги были обнаружены во время последних детальных исследований мумии фараона. Эта информация была обнародована на ежегодном съезде американского Радиологического общества (Radiological Society of America), сообщает газета The Independent.

По мнению Ашрафа Селима (Ashraf Selim), радиолога больницы Каср Элейни при Каирском университете, перелом бедренной кости Тутанхамона, скорее всего, был открытым, что привело к гангрене. Ашраф Селим входит в группу ученых, проводивших компьютерную томографию мумии фараона в 2004 и 2005 годах. Во время исследования Селим и его коллеги не нашли убедительных подтверждений, что Тутанхамон умер от травмы черепа. Эту популярную гипотезу первым выдвинул британский археолог Говард Картер (Howard Carter), открывший в 1922 году гробницу мальчика-царя. При первом исследовании мумии Тутанхамона в полости его черепной коробки были обнаружены фрагменты костей. Однако современные ученые полагают, что эти осколки - следствие неловкого обращения с мумией рабочими Картера, а не древняя травма.

Тутанхамон взошел на престол ребенком в середине XIV века до нашей эры (по разным теориям - в в 1361 или в 1334 годах). Он умер при невыясненных обстоятельствах в возрасте 17-18 лет и спешно похоронен в гробнице, предназначенной, по-видимому, не для фараона, а для кого-то из крупных чиновников. Распространено мнение, что Тутанхамон пал жертвой дворцового переворота. Новейшие исследования мумии фараона скорее опровергают, нежели подтверждают эту теорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше