Информатор Скарамеллы и Литвиненко опасается за свою жизнь

Бывший сослуживец Александра Литвиненко, проживающий во Франции эксперт по российским спецслужбам Евгений Лимарев опасается за свою жизнь. Напомним, что именно он стал источником информации, которую Марио Скарамелла передал Литвиненко 1 ноября в лондонском суши-баре Itsu.

Как ранее сообщалось в СМИ, в документе рассказывалось о некой организации ветеранов СВР "Достоинство и честь", возглавляемой полковником Валентином Величко. В письме Лимарев указывал, что ветераны внешней разведки готовили покушение на "врага России номер один" Бориса Березовского и его "товарища по оружию" Литвиненко. В качестве других мишеней в тексте также упоминались Скарамелла и сенатор Паоло Гуцанти, председатель так называемой "комиссии Митрохина", расследовавшей деятельность КГБ в Италии. Кроме того, члены этой организации обвинялись в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

В четверг в интервью британской газете The Daily Telegraph Евгений Лимарев заявил, что его жизнь находится в постоянной опасности. "Я - третий по счету человек, упоминаемый в связи с этим документом. Алекс мертв, Марио, возможно, тоже умрет, и я могу быть следующим", - заявил он изданию.

При этом Лимарев отметил, что чувствует себя преданным, поскольку указывался Скарамеллой как источник информации, хотя лично не составлял этот документ. "Этот трехстраничная справка поступила ко мне по каналу, который я организовал для Скарамеллы. Это был источник из России, имеющий хороший выход на разведслужбы, но источников было много", - рассказал эмигрант.

По словам Лимарева, за ним и за источником из России уже ведется охота со стороны ФСБ. Эмигрант утверждает, что в его квартиру во Франции уже пытались проникнуть.

На вопрос издания о возможных организаторах отравления Литвиненко Лимарев ответил, что, скорее всего, ответственность за преступление несет "Достоинство и честь" и лично Величко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше