Советский инакомыслящий стал лауреатом Медали свободы Президента США

Президент США Джордж Буш назвал в четверг вечером лауреатов высшей гражданской награды страны – Президентской медали Свободы.

Обладателем медали этом году назван бывший житель Советского союза, известный диссидент и деятель эмигрантского движения, впоследствии – министр в правительстве Израиля Натан (Анатолий) Щаранский, глава научно-исследовательского центра "Шалем" в Иерусалиме. Щаранский родился в Донецке 28 января 1948 года, учился в Московском физико-техническом институте. За антисоветскую деятельность был осужден на 9 лет лишения свободы. После ходатайств крупнейших политиков Европы и Америки был освобожден и в 1989 году выдан в качестве американского шпиона в обмен на советских граждан, отбывавших срок в США. Поселившись в Израиле, занял высокие позиции в политических сферах этой страны.

В числе других лауреатов – американский генетик, лауреат Нобелевской премии, Джошуа Ледерберг (Joshua Lederberg), музыкант Би Би Кинг (B B King), бывший министр транспорта Норманн Минета (Norman Mineta), бейсболист Джон О'Нил (John "Buck" O'Neil).

Из иностранцев, помимо Натана Щаранского, в этом году премия будет вручена журналисту и историку Полу Джонсону, который в своих книгах называет становление американской нации "величайшим достижением человечества".

Президентская медаль Свободы –главная гражданская награда Соединенных штатов Америки. Она была учреждена в 1963 году.

Премия будет вручена 15 декабря 2006 года на особой церемонии в вашингтонском Белом доме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше