Фрадков определился с затратами Инвестфонда

Правительство одобрило семь проектов, которые будут финансироваться за счет средств Инвестфонда. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Фрадков, передает "Интерфакс".

На средства Инвестфонда государство поможет построить дорогу "Западный скоростной диаметр" и Орловский тоннель под Невой в Санкт-Петербурге, скоростную трассу Москва - Санкт-Петербург, выход на МКАД с федеральной трассы М-1 в Москве. Кроме того, часть средств пойдет на комплексное развитие нижнего Приангарья, создания транспортной инфраструктуры в Читинской области и комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Больше всего государство выделит на помощь Читинскому проекту - 48,3 миллиарда рублей. Меньше всего получит строительство выхода с трассы М-1 в Москве - только 10 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по рассмотрению инвестпроектов одобрила еще три проекта: на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения в Ростовской области, на автодорогу из Краснодара в Кабардинку и на трассу из Москвы в Новороссийск. Однако об этих проектах в постановлении правительства ничего не сказано.

Инвестфонд появился в России в ноябре 2005 года. В него государство переводит часть средств, полученных от высоких цен на нефть на мировом рынке. В течение ближайших трех лет из него планируется потратить 377 миллиардов рублей. В 2006 году в Инвестфонд было выделено почти 70 миллиардов рублей, однако эти средства не были потрачены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше