Европарламент осудил страны ЕС за тайные полеты ЦРУ

Европейский парламент 14 февраля одобрил резолюцию, осуждающую правительства стран ЕС, которые знали, что ЦРУ тайно осуществляет переправку заключенных через из территорию в третьи страны, но не воспрепятствовали этой практике, сообщает AFP.

Критике подверглись 13 государств, включая Великобританию, Германию, Швецию и Польшу. Парламент также призвал к проведению "независимого расследования" случаев бездействия правительств.

В принятом документе говорится, что Европарламент сожалеет о потере контроля означенных стран над собственными аэропортами и воздушным пространством, вылившейся в допущении полетов самолетов ЦРУ.

В резолюции говорится, что ЦРУ совершило более 1200 подозрительных рейсов через европейские аэропорты. Парламентарии также предположили, что заключенные, перевозившиеся этими рейсами, подвергались пыткам, сообщает BBC News.

За принятие резолюции проголосовали 382 человека, против - 256. "За" голосовали представители левых и либеральных фракций, "против" - право-консервативные партии, сомневающиеся в представленных доказательствах.

Напомним, что ЦРУ признало факт транспортировки людей, подозреваемых в причастности к терроризму через европейские аэропорты, но категорически отвергло сообщения о пытках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше