Бывшего ненецкого губернатора этапировали в Архангельск

Бывший губернатор Hенецкого автономного округа (HАО) Алексей Баринов этапирован из Москвы, где он содержался в следственном изоляторе "Матросская тишина", в Архангельск, в следственный изолятор №1, сообщает "Интерфакс".

5 марта Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Баринова и передала его в суд. Дело будет рассматриваться в Октябрьском суде Архангельска. Дата первого заседания по делу пока не назначена.

Бывший глава НАО обвиняется в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере (часть 2 статьи 286, пункт "б" части 2 статьи 285-1, пункты "а", "б" части 3 статьи 160 УК РФ).

Баринов был задержан весной 2005 года после возобновления уголовного дела, закрытого было в 2001 году за недоказанностью и касающегося хищений и мошенничества в ОАО "Архангельскгеолдобыча", которое Баринов возглавлял с 1998 по 2003 год. По версии следствия, Баринов создал организованную преступную группу, куда вовлек своего заместителя Сергея Горяева и главного бухгалтера предприятия Сергея Гаврилова, и совершил хищение имущества ОАО на общую сумму более 82 миллиона рублей. Кроме того, проверка целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в НАО Счетная палата, выявила, что Баринов превысил свои полномочия при расходовании средств резервного фонда округа и заключении договоров с рядом коммерческих предприятий. Оба дела в отношении Баринова были соединены в одно. После ареста, по представлению Генпрокуратуры, Баринов указом президента был лишен губернаторских полномочий в связи с "утратой доверия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше