Янукович обратился за помощью к зарубежным посредникам

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обратился к европейским экспертам и посредникам с просьбой о содействии в урегулировании политического кризиса в стране. Об этом он, как передает РИА Новости, заявил на пресс-конференции в четверг.

"Я сегодня, 5 апреля 2007 года с целью не допустить эскалации политического конфликта в Украине и предупредить его превращение в общественное противостояние, не допустить использование силовых методов для решения конфликта и для возвращения ситуации в конституционно-правовое поле принял решении о привлечении к урегулированию политического конфликта авторитетных международных посредников", - сообщил Янукович.

По словам премьера, он уже обратился к федеральному канцлеру Австрии Альфреду Гузенбауэру с просьбой о "посредничестве в конфликтной ситуации", а также к ведущим европейским юристам с просьбой дать правовую оценку происходящему на Украине.

Помимо этого, считает Янукович, украинское правительство может попросить о посредничестве Россию и Польшу.

Премьер также сообщил, что обратился к президенту страны с инициативой возвратиться "к нулевому варианту", отменив указ главы государства о досрочном роспуске парламента и все постановления Верховной Рады, принятые после этого, и начать переговорный процесс. По словам Януковича, представители парламентсткой коалиции готовы рассмотреть все требования оппозиции и президента. В то же время он подчеркнул, что "компромисс означает уступки с двух сторон".

Как известно, политический кризис на Украине обострился, после того как президент страны своим указом распустил Верховную раду и назначил досрочные выборы парламента на 27 мая. Рада, а также правительство, отказались подчиняться указу главы государства, обжаловав его в Конституционном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше