Бывшего чеченского министра обыскали по делу о предотвращенном теракте в Москве

В рамках расследования дела о подготовке теракта в Москве был проведен обыск в квартире бывшего министра культуры Чечни Мовлу Асмаева. Его племянник Адам Асмаев проходит в качестве одного из подозреваемых по этому делу, сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на адвоката одного из арестованных.

По словам защитника, около трех часов ночи "в дверь квартиры Асмаева постучал участковый, а когда жена экс-министра открыла дверь, в квартиру ворвалась группа сотрудников спецслужб". Адвокат отметил, что бывшему министру не предъявили никаких претензий, а обыск проводился с целью получения дополнительной информации.

Мовлу Асмаев был отправлен в отставку президентом республики Рамзаном Кадыровым в начале марта. Официальных комментариев правоохранительных органов по факту обыска в квартире бывшего министра пока не последовало.

О предотвращении крупного теракта в Москве стало известно 9 мая. Накануне 8 мая во дворе дома 26/44 по Профсоюзной улице был обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2107. По подозрению в подготовке теракта были задержаны выходцы из Чечни Лорс Хамиев, Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Адани Дамхажиев, из Ингушетии - Руслан Темирханов, и из Дагестана - Магомед Озиев.

В отношении Батукаева и Мусаева Лефортовский суд выдал санкцию об их аресте на срок до 30 суток. Сообщается также об аресте Хамиева, взятого под стражу в Грозном и, по некоторым данным, переведенного в СИЗО Владикавказа.

Также среди задержанных упоминалась фамилия Асманов. Адам Асмаев, из-за которого был проведен обыск у бывшего министра, по сведениям адвоката, пока не задержан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше