Белый дом готовится вдвое сократить американский контингент в Ираке

Американский контингент в Ираке может сократиться вдвое еще до конца 2008 года. Такой план, как стало известно газете The New York Times, разработан в администрации президента США Джорджа Буша.

Как пишет в субботу издание, ссылаясь на высокопоставленного чиновника Белого дома, американский воинский контингент в Ираке, насчитывающий по состоянию на начало мая 2007 года около 146 тысяч человек, к концу 2008 года планируется сократить на 50 процентов. Главной задачей американских войск, которые останутся в Ираке, станет борьба с международным терроризмом.

План по сокращению численности американских войск в Ираке, сообщил собеседник издания, разрабатывается по инициативе госсекретаря США Кондолиззы Райс и министра обороны Роберта Гейтса.

The New York Times отмечает, что планы столь значительное сокращения контингента в Ираке администрация Джорджа Буша разрабатывает впервые с момента начала военной кампании. По мнению аналитиков, Белый дом вынужден идти на такой шаг из-за усиливающегося в США недовольства войной в Ираке.

Вопрос завершения иракской кампании станет одним из ключевых пунктов кампании по выборам президента США, которые состоятся в ноябре 2008 года. В связи с чем, отмечает издание, соратники Буша по Республиканской партии все активнее настаивают на том, чтобы о начале масштабного вывода войск было объявлено как можно скорее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше