Пискун решил променять генпрокуратуру на Партию регионов или БЮТ

Уволенный президентом Украины с должности генерального прокурора Святослав Пискун готов вернуться к партийной работе, если его не восстановят в должности. "Я борюсь за верховенство права в этой стране. Если не буду работать генпрокурором, то вернусь к партийной работе. Я выбираю между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов", - цитирует Пискуна "Украинская правда".

Объясняя, почему в списке его предпочтений помимо Партии регионов, в составе которой он был избран в Верховную Раду, присутствует БЮТ, Пискун ответил: "У меня там много друзей". В то же время, на вопрос, собирается ли он бороться за кресло генпрокурора, Пискун сказал: "Боже упаси. Кресло было и будет или не будет".

Назвать же причину своего увольнения Пискун не смог. "Есть люди, которые принимают спонтанные решения. Возможно, президент проснулся не так, возможно что-то навеяло к вечеру", - заметил Пискун.

Как уже сообщалось, президент подписал указ об увольнении Пискуна 24 мая, после чего состоялся ряд судебных разбирательств о законности этого решения. 30 мая Верховная Рада Украины отказалась дать согласие на увольнение Пискуна и признала незаконным указ президента о назначении Виктора Шемчука на его место. Однако позже, по итогам трехчасовых переговоров президента страны Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича, было принято решение, что генпрокуратуру возглавит Александр Медведько.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше