Южный проиграл Федереру в четвертом круге "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Михаил Южный не смог пробиться в четвертьфинал открытого чемпионата Франции, второго в нынешнем сезоне турнира из серии "Большого шлема". В матче четвертого круга он в трех сетах со счетом 6:7, 4:6, 4:6 проиграл первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру.

Южный начал матч очень уверенно, сразу взяв подачу соперника. Он повел со счетом 2:0, был близок к тому, чтобы взять еще одну подачу швейцарца, но не реализовал эту возможность. В результате Федерер сравнял счет, а затем соперники брали свою подачу и довели дело до тай-брейка, в котором россиянин сразу упустил инициативу и проиграл.

Во втором сете Федереру для победы хватило одного выигранного на подаче соперника гейма, и в третьей партии ситуация складывалась так же. Однако Южный сумел сделать ответный брейк, но в тот момент, когда дело вновь шло к тай-брейку, вновь проиграл свою подачу. В решающем гейме россиянин отыграл два матч-бола, но швейцарец не позволил сопернику сравнять счет.

Для Южного это поражение стало десятым подряд в матчах с Федерером. Победа над россиянином позволила сильнейшему теннисисту планеты повторить рекорд легендарного Джона Макинроя, который на турнирах "Большого шлема" в 1984 году выиграл 11 матчей подряд, не проиграв ни одного сета.

В четвертьфинале Федерера ждет матч с испанцем Томми Робредо, который переиграл итальянца Филиппо Воландри со счетом 6:2, 7:5, 6:1.