Давыденко проиграл Федереру в полуфинале "Ролан Гаррос"

Россиянин Николай Давыденко не смог выйти в финал открытого чемпионата Франции по теннису. В полуфинале он уступил в трех сетах сильнейшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру со счетом 5:7, 6:7 (5:7), 6:7 (7:9). Встреча продолжалась три часа и одну минуту.

Стоит отметить, что по ходу каждого из сетов Давыденко постоянно вел в счете, но так и не смог ни одну из партий довести до победы. В первом сете он в первом же гейме взял подачу соперника и повел со счетом 2:0, но позволил Федереру сравнять счет, а в решающий момент вновь уступил подачу.

Во второй партии Давыденко вел 4:2 и 40:0 на подаче швейцарца. Однако лидер мирового рейтинга тремя мощными подачами восстановил равновесие в гейме, а затем взял подачу россиянина и сравнял счет в партии. Судьба сета решилась на тай-брейке, в котором Федерер имел значительное преимущество, но Давыденко в решающий момент отыграл два сет-бола. Тем не менее, швейцарец подачей навылет добился победы в сете.

В третьем сете Давыденко вел 3:0, 4:1, 5:2, а при счете 5:3 подавал на сет, но реализовать даже такое преимущество не смог. Федереру вновь удалось перевести партию в тай-брейк, который проходил с переменным преимуществом, но в итоге вновь остался за швейцарцем.

Соперник Федерера в финале определится в матче чемпиона "Ролан Гаррос" двух последних лет испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича.