Миронов отпустил своего секретаря в "Единую Россию"

Глава секретариата спикера Совета федерации (СФ) Валерий Парфенов написал заявление о вступлении в партию "Единая Россия", пишет "Коммерсант". Как отметил источник в окружении спикера, это решение было согласовано с самим Сергеем Мироновым.

По информации издания, лидер "Справедливой России", спикер СФ Сергей Миронов активно продвигает Парфенова на пост представителя Самарской облдумы в Совете федерации. Поскольку думу контролирует "Единая Россия", глава секретариата спикера и решил вступить в эту партию. Как пояснил источник "Коммерсанта", это решение фактически стало компромиссом между двумя партиями.

Секретарь Президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин подтвердил информацию об избрании Валерия Парфенова сенатором. По его словам президиум генсовета партии планирует одобрить кандидатуру Парфенова и рекомендовать ее самарским депутатам. Сам Парфенов комментировать вопрос о своем переходе на новое место работы отказался.

В то же время в региональных отделениях обеих партий заявили, что ничего не знают о кадровых планах руководства. Замглавы самарской "Единой России" Александр Живайкин заявил, что считает избрание Парфенова сенатором "теоретически возможным". Как сообщил источник в самарской "Справедливой России", фракция этот вопрос еще не обсуждала, однако отметил, что с их стороны будет логичным поддержать человека, пользующегося поддержкой лидера партии.

Напомним, что пост представителя Самарской облдумы в СФ пустует с декабря 2005 года. Депутаты дважды пытались утвердить в этой должности областного министра транспорта Алексея Ушамирского, однако его документам не давал ход спикер СФ. Следующего кандидата, председателя совета директоров ООО "Самарский комбинат спиртовой и ликероводочной продукции "Родник" Александра Милеева, Сергей Миронов пообещал лично не пустить в СФ, поскольку, по его мнению, "те, кто производят продукцию, которая угрожает здоровью нации, не должны участвовать в политике". Милеев уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры по собственному желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше