ЦУП не увидел вины астронавтов в сбое компьютеров на МКС

Американские астронавты не виноваты в сбое компьютеров на МКС, заявили представители российского Центра управления полетами (ЦУП). По их мнению, это просто совпадение.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции гендиректор и генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов, сбой в работе компьютеров возник из-за статического разряда во время работы американских астронавтов в открытом космосе.

"Во время подключения новых панелей солнечных батарей произошел статический разряд, из-за чего возникли помехи. Вторичные источники питания, которые подают питание на компьютеры на российском сегменте МКС, чувствительны к помехам, и они вышли из строя, вследствие чего произошел сбой в работе самих компьютеров", - цитируют слова Севастьянова РИА Новости.

Напомним, что в ночь на четверг на российском модуле МКС "Заря" прозвучали две ложные пожарные тревоги, вызванные сбоем в работе шести компьютеров. В настоящее время компьютеры находятся в состоянии перезагрузки и практически неработоспособны.

На российском сегменте МКС сбой компьютеров отражается лишь на системе управления ориентации станции, на период ремонта компьютеров она работать не будет. По словам Севастьянова, ЦУП прорабатывает с NASA возможность управления этой системой с помощью американского сегмента МКС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше