Началась эвакуация украинцев из сектора Газа

Из сектора Газа началась эвакуация украинских граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя России в Палестинской автономии Алексея Погодина. По его словам, эвакуация россиян начнется после того, как пройдут украинцы.

Пресс-атташе посольства России в Израиле отметил, что граждан России израильские власти обещают начать пропускать через границу в 13 часов по московскому времени.

Всего из сектора Газа пожелали уехать 157 россиян. На КПП "Эрец" находится не менее 30 российских граждан и членов их семей, отмечает корреспондент РИА Новости.

На КПП также прибыла группа российских дипломатов, которые будут заниматься сопровождением эвакуируемых, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Погодина, людей будут в специальных автобусах подвозить к КПП, они пройдут все необходимые формальности и пересядут на автобусы, заказанные российским посольством в Израиле. На этих автобусах россиян доставят на границу с Иорданией, где они опять должны будут пройти формальности, связанные с выездом в Иорданию, передает агентство "Интерфакс".

На иорданской стороне эвакуируемых будут встречать сотрудники российского посольства в Аммане. Из Иордании россиян заберет самолет МЧС РФ.

Вместе с тем Погодин отметил, что "могут возникнуть вопросы с мужьями российских гражданок, поскольку помимо российских паспортов они имеют и палестинские, и израильтяне упорно рассматривают их как палестинцев со всеми вытекающими из этого последствиями".

Израиль закрыл КПП "Эрец" после захвата власти в секторе Газа исламистским движением ХАМАС. Через КПП пропускают только раненых и граждан иностранных государств, об эвакуации которых достигнута договоренность. На КПП также находится несколько сотен палестинских беженцев из сектора Газа, которые желают уехать на Западный берег. Израиль не готов пропустить их через свою территорию, и судьба этих людей до сих пор не решена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше