Давыденко впервые в карьере выиграл на Уимблдоне два матча подряд

Сильнейший теннисист России Николай Давыденко пробился в третий круг Уимблдона. В матче второго круга он обыграл австралийца Криса Гуксьона в пяти сетах со счетом 3:6, 5:7, 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Гуксьон уже в начале первого сета сделал брейк и не позволил сопернику выровнять ситуацию. Во втором сете картина была аналогичной, но уже в пользу Давыденко. Россиянин вел сначала со счетом 4:1, затем 5:3, подавал на партию, но не смог удержать подачу. В итоге 21-летний австралиец сначала сравнял счет, а затем сделал очередной брейк и выиграл сет.

В третьей партии соперники играли на равных, и судьба сета решилась на тай-брейке. Россиянин проигрывал со счетом 3:4, но сумел несколькими точными ударами с задней линии переломить ситуацию и выиграть партию. В четвертом сете у российского теннисиста стали проходить обводящие удары слева, которые не получались по ходу матча. В ключевых моментах он действовал точнее, выиграл сет и сравнял счет по партиям.

В решающем сете Давыденко сделал ранний брейк, а затем взял еще одну подачу соперника и впервые в карьере выиграл на Уимблдоне второй матч подряд. Ранее его лучшим достижением был выход во второй круг турнира в 2005 году. Следующим соперником сеяного шестым россиянина будет француз Гаэль Монфилс.