Российских акробатов дисквалифицировали за марихуану и фуросемид

Международная федерация гимнастики (FIG) приняла решение дисквалифицировать двух российских акробатов Станислава Котельникова и Татьяну Окулову, уличенных в применении допинга. 25-летний Котельников попался на употреблении марихуаны, а в организме 17-летней Окуловой был обнаружен фуросемид, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

Как рассказал официальный представитель FIG Филипп Силаччи, положительные результаты дали допинг-пробы, взятые у российских спортсменов во время финала Кубка мира по акробатике, проходившем в бельгийском городе Пуурсе в апреле этого года.

В соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA), Котельников будет отлучен от спорта на шесть месяцев, а Окулова - на два года. Спортсмены могу подать апелляцию на решение FIG в апелляционный трибунал этой организации. Федерация спортивной акробатики России получила предупреждение, что в случае повторных нарушений представителями России антидопингового законодательства применяемые к ним санкции будут ужесточены.

Отметим, что Котельников стал уже седьмым российским спортсменом, попавшимся на употреблении марихуаны в течение последнего года. Ранее наркотик был обнаружен в организме регбистов Андрея Гарбузова и Ярослава Речнева, пловца Владимира Леонтьева, биатлониста Александра Огаркова, двоеборца Владислава Чернушевича и фристайлиста Никиты Соловьева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше