Российский батискаф достиг дна Северного Ледовитого океана

Российский глубоководный аппарат "Мир-1" достиг дна океана в районе Северного полюса, спустившись на глубину 4261 метр, сообщает агентство "Интерфакс".

Позже дна достиг и второй батискаф, "Мир-2". В пресс-службе Арктического и Антарктического HИИ уточнили, что "спуск-подъем и погружение-всплытие "Миров" планируется произвести за 8-9 часов". Погодные условия в настоящее время благоприятные.

В состав экипажа глубоководного аппарата "Мир-1" входят доктор технических наук Анатолий Сагалевич, начальник экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. В "Мире-2" находятся Евгений Черняев, шведский миллионер Фредерик Полтен и австралийский полярник Майкл Макдауэлл.

Батискафы должны взять пробы грунта, которые, как полагают российские ученые, позволят доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова являются продолжением Сибирской континентальной платформы и соответственно продолжением Евразийского материка, то есть российского побережья от Чукотки до Кольского полуострова.

Если это удастся доказать, то территория России увеличится более чем на 1 миллион квадратных километров, причем на шельфе можно будет добывать нефть, газ и другие полезные ископаемые.

По результатам исследований Россия подаст заявку в Комиссию ООH по границам континентального шельфа на расширение своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше