Бывшему мэру Владивостока Юрию Копылову предъявлены новые обвинения

Бывшему мэру Владивостока Юрию Копылову в среду предъявлены новые обвинения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Приморской краевой прокуратуры.

Обвинение предъявлено по подозрению в совершении преступления, попадающего под действие части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, Копылов, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в ноябре 1999 года организовал выставление круглосуточного вооруженного милицейского поста в подъезде своего дома. На оплату охраны с ноября 1999 года по сентябрь 2004 года из бюджета города Владивостока незаконно было выделено более 4 миллионов 280 тысяч рублей. говорится в сообщении.

Копылову уже второй раз предъявляются обвинения в превышении должностных полномочий. Предыдущее уголовное дело было возбуждено в отношении экс-мэра Владивостока по обвинению в том, что он без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени городской администрации договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария. Суд признал его виновным и в мае 2007 года он был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше