Президент Латвии согласился заморозить свою зарплату

Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что готов поддержать план борьбы с инфляцией, согласно которому заплаты чиновников, в том числе главы государства, должны быть заморожены на несколько лет. Об этом сообщает DELFI. "Когда я пошел в президенты, для меня не было важно, сколько я буду получать, - сказал Затлерс. - Если ты хочешь служить государству, это вообще не вопрос".

Как отмечает DELFI, в настоящее время президент республики получает по три тысячи латов (около шести тысяч долларов) в месяц.
Айгар Калвитис. По его словам, это единственный рецепт борьбы с инфляцией, который правительству могут посоветовать эксперты.

В середине сентября латвийские СМИ сообщили, что несмотря на высокую инфляцию, со следующего года планируется повысить зарплаты сотрудникам президентской администрации. Комментируя эти планы, Валдис Затлерс заявил, что не считает их нарушением режима экономии. Однако он согласился поддержать предложение о замораживании зарплат, при условии, что эта мера будет распространена на всех сотрудников государственного аппарата.

По данным DELFI, с начала года инфляция в Латвии выросла до 10,2 процента, достигнув таким образом самого высокого показателя среди стран ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше