ЦИК начал заверять избирательные списки партий

ЦИК начал процедуру заверения избирательных списков партий, проведших своих предвыборные съезды и сдавших документы на регистрацию. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, в связи с этим комиссия переходит на режим "практически ежедневных совещаний", сообщает РИА Новости.

На заседании в среду был заверен первый партийный список - Демократической партии России (ДПР).

По закону, представленные партиями списки должны быть заверены ЦИКом не позднее десяти дней с момента их выдвижения, то есть со дня проведения предвыборного съезда. Однако это только первый этап работы со списками. Как рассказал Чуров, до 28 октября ЦИК должен проверить сведения, которые кандидаты предоставили о себе, и принять решение о регистрации федеральных списков партий.

По словам Чурова, в процессе приема документов сотрудники Центризбиркома постоянно обнаруживают некоторые ошибки или опечатки, допущенные партиями. "Например, есть одна традиционная ошибка: обязательно есть в списке каждой партии кандидат, который в разных документах указывает разные даты рождения, но не из зловредности, а просто из-за волнения", - сказал Чуров, отметив, что в таких случаях в виде даты рождения чаще всего встречается 2007 год.

Большинство партий, которые провели свои съезды, уже подали списки в ЦИК, сообщил Чуров. Напомним, что предвыборный съезд осталось провести только "Единой России". Он намечен на 1-2 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше