ФСИН связала бунты заключенных в Кировграде и в "Крестах"

ФСИН считает, что между беспорядками в свердловской колонии, которые произошли 16 октября, и бунтом заключенных в петербургских "Крестах" в сентябре этого года "существует прямая связь", сообщает РИА Новости.

По словам первого замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ генерал-майора внутренней службы Эдуарда Петрухина, "матерые преступники, находящиеся на свободе, через осужденных несовершеннолетних хотят дестабилизировать ситуацию в уголовно-исполнительной системе".

Напомним, в колонии номер два города Кировграда группа несовершеннолетних осужденных напала на охранников и попыталась отнять у них оружие. В результате подавления возникших беспорядков погибли двое осужденных и один сотрудник ФСИН.

20 сентября в петербургских "Крестах" 17 несовершеннолетних во время прогулки выломали замок одного из прогулочных двориков и попытались проникнуть в другие дворы. После переговоров с руководством колонии бунтующие разошлись по своим камерам.

ФСИН заявила, что бунт был спровоцирован "криминальными авторитетами", которые находятся под стражей в "Крестах" и за пределами СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше