Предполагаемый убийца мирных чеченцев идет на выборы с "Патриотами России"

Офицер внутренних войск МВД РФ Сергей Аракчеев, обвиняемый в убийстве трех чеченцев, стал кандидатом в депутаты Госдумы от московского отделения партии "Патриоты России". Как сообщает РИА Новости, этот факт выяснился в ходе возобновившихся в понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде слушаний по делу Аракчеева и его бывшего сослуживца Евгения Худякова.

Суд удовлетворил ходатайство Дмитрия Аграновского, адвоката Аракчеева, о приобщении к делу его удостоверения кандидата в депутаты. "Данный документ мы просим использовать как характеризующий, поскольку выдвижение кандидата в депутаты является выражением доверия граждан. Не менее 50 тысяч человек (отдавших свои подписи за Аракчеева - Лента.Ру) рассматривают подсудимого Аракчеева в качестве достойного человека", - сказал, обращаясь к составу суда, адвокат.

Избирательное законодательство не содержит запрета на включение в партийные списки граждан, находящихся под судом, но в отношении которых пока не вынесено судебное решение. В то же время, если Аракчеев будет избран депутатом Госдумы, уголовное производство в отношении него будет приостановлено.

Комментируя факт включения Аракчеева в список партии, его общественный защитник, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин заявил "Эху Москвы", что по его данным, такое решение было принято на съезде партии "Патриоты России" и депутаты съезда были уведомлены о том, что Аракчеев проходит по "делу Худякова" в качестве подсудимого.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек, сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил в Чечне. Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.
Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

В первую "тройку" партии "Патриоты России" вошли лидер партии Геннадий Семигин, депутаты Госдумы, бывший спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев и актер боевиков Сергей Маховиков. Список "Патриотов России" уже прошел регистрацию в ЦИК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше