"Евразийцы" объявили найденную взрывчатку "провокацией кровавого режима"

Евразийский союз молодежи (ЕСМ) отверг обвинения в подготовке теракта и хранении взрывчатых веществ, которые ему адресовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Ленты.Ру. Его авторы утверждают, что путем подобных провокаций спецслужбы пытаются "расправиться с оппонентами кровавого режима".

Как сообщалось ранее, 6 ноября украинские спецслужбы заявили, что в одной из камер хранения железнодорожного вокзала в Симферополе найдены взрывное устройство и дымовая шашка.

ЕСМ заявляет, что эти предметы в камеру хранения подложили сами сотрудники спецслужб, чтобы затем "героически раскрыть результаты собственных преступлений", а вину при этом возложить на "антиоранжевую оппозицию". Себя Евразийский союз молодежи называет наиболее радикальным крылом упомянутой оппозиции. В довершение ЕСМ призывает граждан республики к бдительности, отмечая, что от сотрудников украинских спецслужб "можно ждать чего угодно".

В СБУ считают, что взрывчатка, найденная в Симферополе, могла быть использована для "дестабилизации обстановки" во время "Русского марша" в Крыму. А сделать это, по словам главы пресс-службы ведомства Марины Остапенко, планировали "те же, кто организовал акцию по осквернению государственных символов Украины на горе Говерла". На вопрос журналистов, не идет ли речь о лидере Евразийского движения Александре Дугине и лидере ЕСМ Павле Зарифуллине, она ответила утвердительно.

Напомним, что в конце октября Служба безопасности Украины обратилась к правоохранительным органам России с просьбой о выдаче упомянутых Дугина и Зарифуллина, которых считает организаторами вандализма на Говерле, и еще нескольких членов ЕСМ, которые, по мнению СБУ, были исполнителями этой акции.

В связи с обнаружением взрывчатки в Симферополе было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами". Инцидент на Говерле правоохранительные органы, как сообщалось, квалифицировали по статье "хулиганство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше