В Венгрии забастовка остановила пассажирские поезда

СюжетЗабастовка во Франции

В Венгрии работники железной дороги начали бессрочную забастовку. Как сообщает AFP, в стране прекратили движение более половины поездов. По данным профсоюза железнодорожников, в понедельник не вышли на работу 3,5 тысячи сотрудников. Забастовка затронула в первую очередь сектор пассажирских перевозок.

Бастующие железнодорожники протестуют против изменений в системе социального обеспечения, а именно, против закона, который должен быть принят венгерским парламентом в понедельник, 17 декабря.

Этот закон позволит частным компаниям включиться в систему медицинского страхования и получить в ней долю в 49 процентов. В соответствии с планом реорганизации, вместо национального фонда медицинского страхования будут основаны 22 региональных фонда.

Как поясняет агентство, многие венгры опасаются, что эти изменения разрушат систему здравоохранения государства. Ранее краткосрочные забастовки уже объявляли работники разных сфер, в том числе учителя и врачи.

Профсоюз железнодорожников является одним из наиболее активных в Венгрии. В национальной железнодорожной компании страны работает в общей сложности около 40 тысяч человек.

Ранее в декабре забастовки в знак протеста против социальных реформ прошли в Греции и Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше