Тимошенко избрана премьер-министром Украины

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко избрана во вторник премьер-министром Украины. Голосование по кандидатуре Тимошенко прошло в Верховной Раде, причем парламентарии голосовали поименно, простым поднятием рук. Представители парламентской коалиции в составе БЮТ и блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) набрали 226 голосов (всего в Раде 450 депутатов) в поддержку Тимошенко. Это количество является необходимым минимумом для утверждения главы правительства.

Остальные фракции Рады - Партии регионов, блока Владимира Литвина и Компартии - участия в голосовании не принимали. Избрание Тимошенко ее соратники встретили аплодисментами.

В числе проголосовавших "за" был и представитель "Нашей Украины" Юрий Ехануров, который утром во вторник заявил, что не станет голосовать за кандидатуру лидера БЮТ, пока не будут окончательно согласованы кандидатуры министров от НУНС.

Другой "нашеукраинец" Иван Плющ при голосовании воздержался, а еще один представитель коалиции Иван Сподаренко отсутствовал на заседании, поскольку в настоящее время находится в реанимации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше