Ющенко потребовал от Тимошенко увеличить военные расходы

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что бюджет страны, принятый Верховной Радой по предложению правительства Юлии Тимошенко, следует пересмотреть в части расходов на военную отрасль. Как пишет "Украинская правда", об этом глава государства заявил в четверг на встрече с премьером, спикером Верховной Рады Арсением Яценюком и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Раисой Богатыревой.

Ссылаясь на доклад министра обороны Украины Юрия Еханурова от 9 января, президент оценил предложенные на 2008 год военные расходы как "самый плохой бюджет за последние 7 лет". Ющенко потребовал, чтобы такие военные программы, как переход Вооруженных сил на профессиональную основу, повышение боеспособности войска и утилизация боеприпасов, получили необходимое государственное финансирование.

Продолжая анализировать основной финансовый закон на 2008 год, Ющенко подчеркнул, что поставил перед правительством задачу обеспечить финансирование мероприятий подготовки к Чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2012 году на Украине и в Польше. "Это тема, которая с февраля должна быть обеспечена в государственной части бюджетными финансами", - заявил глава государства.

Отдельно президент выдвинул требование правительству заложить в бюджет 2008 года новую концепцию строительства доступного жилья.

По мнению президента, изменения в бюджете должны также обеспечить реструктуризацию задолженности по компенсации налога на добавленную стоимость предприятий разных форм собственности.

При этом в качестве общей задачи для кабинета министров, парламента и секретариата президента Ющенко поставил вступление Украины во Всемирную торговую организацию в феврале этого года.

Как уже сообщалось, доходная часть украинского бюджета на 2008 год утверждена в размере 215,3 миллиарда гривен (43 миллиарда долларов), расходы - 235,4 миллиарда гривен (47 миллиардов долларов), дефицит - 18,5 миллиарда гривен (3,7 миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше