Президент поручил Тимошенко превратить остров Змеиный в оффшор

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров страны разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании свободной экономической зоны на острове Змеиный. Об этом, как передает ProUA, говорится в указе главы государства "О безотлагательных мерах по развитию юго-западной части Одесской области".

Президент, в частности, распорядился, чтобы правительство приняло меры по дальнейшему развитию инфраструктуры и хозяйственной деятельности на Змеином и континентальном шельфе, предусмотрев проведение инвентаризации государственного имущества, которое находится на острове, и создание здесь филиала Одесского археологического музея.

Как известно, статус Змеиного является спорным в вопросе делимитации континентального шельфа Украины и Румынии. В Бухаресте настаивают, что Змеиный – это не остров, а скала. Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении Международного суда ООН в Гааге.

В 2007 году Верховная Рада присвоила поселку, находящемуся на Змеином, название "Белый" и внесла его в перечень населенных пунктов Украины.

Остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее побережья на широте дельты Дуная. Площадь острова составляет 20,5 гектара. В 1980-х годах на шельфе около Змеиного были обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа. В ноябре прошлого года остров посетил Виктор Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше