Тимошенко уступила Ющенко поездку в Москву

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко перенесла свой визит в Москву, который ранее был запланирован на 23 января, по предложению президента Виктора Ющенко. Об этом глава правительства, как пишет "Украинская правда", заявила в среду.

Тимошенко также рассказала, что собирается переговорить со своим российским коллегой Виктором Зубковым, чтобы согласовать новую дату визита в Москву на конец февраля. Ющенко в свою очередь планирует посетить Россию 12 февраля.

Комментируя последнее заявление президента о том, что Украина не должна повышать цену на транзит российского газа, Тимошенко высказала противоположное мнение. По ее словам, поскольку цена на газ для Украины увеличилась практически больше, чем в три раза, а стоимость транзита практически не увеличилась, "пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставки транзита".

Премьер прибавила, что она уже поручила подчиненным провести мониторинг цен, которые устанавливают другие страны - транзитеры, чтобы сравнить их с существующими на Украине. "И с такими аргументами, если говорить о рыночных ценах, выйти на переговорный процесс с Российской Федерацией", - подчеркнула украинский премьер.

Как уже сообщалось, в середине января глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил о намерении украинской стороны инициировать повышение ставки транзита газа по территории Украины до 9,32 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Ранее Украина и Россия договаривались о ставке на 2008 год в размере 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Эта сумма повысилась на 0,1 доллара по сравнению с 2007 годом.

Впоследствии Виктор Ющенко опроверг заявление Дубины и предупредил руководство энергетической компании о недопустимости "забрасывать в публичную дискуссию" вопрос о ревизии в том или ином секторе рынка и прежде всего - в газовом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше