Выставка картин "Из России" открылась в Лондоне с аншлагом

В Лондоне в субботу открылась выставка "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов". К зданию Королевской академии искусств выстроилась многокилометровая очередь, сообщает агентство РИА Новости.

В девяти залах Академии представлено более ста шедевров живописи. Среди картин есть работы ван Гога, Ренуара, Василия Кандинского, Пикассо, Кузьмы Петрова-Водкина. Отдельный зал посвящен экспонатам из коллекции ГМИИ имени Пушкина и Государственного Эрмитажа.

Именно эта часть коллекции принесла выставке скандальную известность еще до окрытия. Осенью 2007 года в британских газетах появились сообщения о том, что шедевры могут быть арестованы и не вернуться в Россию. Речь шла о том, что частные британские компании, имеющие российских должников, и наследники художников могут претендовать на обладание картинами.

Российские музеи потребовали гарантий неприкосновенности коллекции от британской стороны. В результате 31 декабря 2007 года вступил в силу закон, защищающий произведения искусства от конфискации, и картины были отправлены в Лондон, будучи застрахованными почти на миллиард фунтов стерлингов.

Экспозиция "Из России" будет открыта до 18 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше