Украинская армия получила план перехода на контрактную основу

Министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал Перспективный план основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных сил к комплектованию военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту на 2008-2010 годы. Как передает агентство УНИАН, во время подписания документа Ехануров напомнил, что еще в 2002 году было принято решение о переходе армии на контрактную основу к 2015 году, однако затем этот срок был сдвинут до 2010 года.

По словам министра, на выполнение плана потребуется 49,6 миллиарда гривен (около 9,81 миллиарда долларов). "Контрактная армия стоит дорого", - подчеркнул Ехануров.

Он пояснил, что только в 2008 году на реализацию плана Министерству обороны необходимо 11 миллиардов гривен, в 2009 - 18 миллиардов гривен, а в 2010 году – 20,5 миллиарда. Говоря о распределении этих средств, министр рассказал, что 45,2 процента запланировано потратить на денежное содержание военнослужащих, 20,1 процента - на материально-техническое обеспечение, 13,2 - на подготовку войск, 12 - на строительство жилья и социальную сферу и 8,4 процента - на содержание военных городков и охрану военных объектов.

Ехануров также отметил, что план перехода на контрактную основу принят к исполнению Генштабом Украины, но руководство Минобороны вернется к этому вопросу сразу после изменений, которые должны быть внесены в бюджет страны на 2008 год. По мнению министра, только финансирование на уровне 2,5 процента ВВП, то есть на уровне 22,3 миллиарда гривен, способно обеспечить минимальные потребности для выполнения задач по переходу на контрактную армию до 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше