Чубайс предрек радикальное ухудшение торгового баланса России

Анатолий Чубайс, глава РАО "ЕЭС России", в интервью журналу New Times 11 февраля 2008 года, предсказал "радикальное ухудшение торгового баланса России". Это ухудшение станет неизбежным следствием мировых финансовых проблем.

"Мне кажется вполне возможным сценарий, при котором мы получим нулевой торговый баланс не через пять-семь лет, как полагают некоторые оптимисты, а через два года, максимум три", - считает Чубайс. В результате обнуления торгового баланса в страну перестанет поступать валюта, а значит и исчезнет "мотор роста". В этом случае российское государство будет вынуждено компенсировать потери миллиардов долларов привлечением в страну инвестиций. "У меня нет абсолютно никакой уверенности в том, что мы сумеем потерю 130 миллиардов долларов торгового баланса компенсировать увеличением притока инвестиций", - считает глава РАО "ЕЭС России".

Далее, по его мнению, вопрос из финансовой сферы перейдет в политическую. Обвинение Запада во всех финансовых грехах приведет к закрытию экономики России от других стран, что послужит причиной катастрофы, первые признаки которой можно наблюдать уже сейчас. Самым ярким признаком Анатолий Чубайс считает "перелом тенденции инфляции", которая снижалась до 2006 года, а в 2007 году начала расти. Напомним, в 2007 году уровень инфляции в России составила 11,9 процента.

Вероятность развития этого сценария Чубайс оценивает как 50 на 50. Другим, не менее вероятным сценарием, является восстановление базовых принципов либеральной экономической политики – такие меры уже принимались в 90-х годах и в середине 2000 года, когда формировался Стабилизационный фонд.

Ранее, в январе 2008 года в интервью телеканалу Russia Today Анатолий Чубайс предположил, что одной из самых серьезных проблем для России может стать отток капитала. Напомним, что в марте-апреле 2008 года Банк России ожидает наступления очередного кризиса ликвидности. Банкам не будет хватать средств из-за оттока капитала, крупных налоговых выплат по НДС и погашения займов. В январе 2008 года, отток капитала из России составил девять миллиардов долларов, сообщает Прайм-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше