Президент Чада объявил в стране чрезвычайное положение

В четверг президент Чада Идрис Деби объявил на всей территории страны чрезвычайное положение, которое продлится 15 дней, сообщает BBC. По его словам, такие меры необходимы для восстановления порядка в стране после попытки государственного переворота.

Выступая по государственному телевидению, Деби заявил, что в период чрезвычайного положения в Чаде по ночам будет объявляться комендантский час, а также будут наложены ограничения на движение автотранспорта. Согласно указу президента, соответствующие органы получат полномочия для проведения обысков, а также будет введена цензура частных и государственных СМИ.

Напомним, что 2 и 3 февраля повстанцы предприняли попытку захватить столицу Чада Нджамену и президентский дворец. Президент Деби обвинил Судан в поддержке повстанцев и предоставлении им опорных пунктов для атаки в граничащей с Чадом суданской провинции Дарфур. Хартум неоднократно заявлял, что не предоставлял повстанцам никакой поддержки.

6 февраля Идрис Деби объявил о полной победе над повстанцами, которые обратились в бегство по направлению к границе с Суданом. По данным Красного креста, в ходе боев 2 и 3 февраля в Чаде погибли более 160 человек и более тысячи получили ранения.

В феврале в Чаде высадится четыре тысячи миротворцев ООН, направленных в африканскую страну для обеспечения безопасности в связи с последними событиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше