США поставят Тайваню противолодочные самолеты

ВВС Тайваня получат 12 противолодочных самолетов P-3C Orion американской разработки, сообщает сообщает CNA.

Первоначально контракт был подписан в декабре 2007 года, однако позже возникли некоторые разногласия по поводу передачи технологий и оффсетных договоренностей, что внесло неопределенность в процесс реализации контракта.

Согласно заявлению директора Бюро по военным закупкам военного ведомства Тайваня У Вэйцзюня, компания Lockheed Martin после длительных переговоров согласилась на условия тайваньской стороны. Восемь из 12 самолетов P-3C будут произведены на территории Тайваня. Также на Тайване планируется изготовить тренажеры для обучения летного состава авиации ВМС. Кроме того, контракт предусматривает строительство в Тайване специализированного центра по ремонту и обслуживанию данных машин.

Противолодочные самолеты P-3C призваны обеспечить контроль Тайваньского пролива, который отделяет остров от Китая. Его протяженность превышает 200 километров.
В последнее время Тайвань при поддержке США интенсивно наращивает свой военно-технический потенциал с целью отражения возможного нападения со стороны Китая.
Известно, что Тайвань рассматривает вопрос закупки в США дополнительной партии вооружения и военной техники, в частности 60 истребителей F-16C/D, восьми дизельных субмарин и шести батарей комплекса ПРО PAC-III.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше