Россия предложила Украине совместно добывать нефть и газ

Россия предложила Украине совместное освоение нефтегазовых месторождений в обеих странах, сообщает РИА Новости. Об этом заявил 20 февраля 2008 года премьер-министр России Виктор Зубков на встрече в Москве с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, касающиеся нефтегазовых договоренностей между двумя странами. Украинская сторона согласилась погасить свою задолженность перед российской компанией "Газпром". Тем не менее, Тимошенко настаивала на создании новой компании, через которую будут осуществляться поставки газа на территорию Украины. Кроме того, на повестке дня были поставки нефти и проблемы торговли между двумя государствами.

Отметим, что визит Юлии Тимошенко состоялся спустя неделю после встречи президента Украины Виктора Ющенко и президента РФ Владимира Путина. Украинский премьер-министр прибыла в Москву для обсуждения газовых договоренностей с Россией.

Итоги переговоров пока не известны, однако, как сообщает "Интерфакс" сторонам не удалось придти к единому знаменателю. "Было бы лукавством заявлять об абсолютном единстве мнений и полном совпадении позиций по всем обсуждаемым темам, но в целом стремление к конструктивному диалогу у нас есть и оно немалое", - заявил Виктор Зубков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше