Президент Украины обвинил Тимошенко в саботаже газовых договоренностей с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство страны саботирует выплату долга за получаемый из России газ. Об этом глава государства, как сообщает агентство УНИАН, заявил в ходе встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь употребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда гривен (1,5 миллиарда долларов) долгов путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда", – заявил президент. По его словам, украинский Минфин до сих пор "не заплатил ни копейки" компании "Нафтогаз Украины" по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом. "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", – подчеркнул Ющенко.

По его мнению, правительство страны "практически ничего не сделало для решения газовой проблемы", что идет в нарушение как договоренностей самого Ющенко и президента РФ Владимира Путина, так и решений, принятых на заседании Совбеза Украины 1 февраля.

На встрече с Тимошенко президент также призвал премьер-министра во время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос. "То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", – заметил президент.

Как сообщалось ранее, 19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Тимошенко в ходе визита в Москву намерена провести переговоры по газовым вопросам с самого начала. Украинский премьер планирует, в частности, встретиться со своим российским коллегой Виктором Зубковым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше