Украина не желает пускать "Газпром" на свой внутренний рынок

Правительство Украины считает нецелесообразным создание "Нафтогазом" и "Газпромом" совместного предприятия по реализации газа на внутреннем рынке страны. Об этом заявил вице-премьер Украины Александр Турчинов, передает РИА Новости. "Нафтогаз" может сам обеспечить реализацию", - отметил он.

Российский "Газпром" предлагал Киеву до апреля оформить новую схему поставок газа из России. Она предполагала создание российской монополией и украинским "Нафтогазом" двух новых компаний: для поставок топлива и его реализации на внутреннем рынке Украины. Новые компании должны были заменить посредников - швейцарского трейдера Rosukrenergo (экспортер) и украинскую компанию "Укргаз-Энерго" (импортер). Предполагалось, что совместные предприятия будут организованы на паритетной основе. Таким образом "Газпром" получил бы половину газового рынка Украины.

Накануне премьер-министр Украины Юлии Тимошенко провела с "Газпромом" переговоры, которые длились около пяти часов. Однако никаких конкретных соглашений подписано не было.

Договоренность о создании двух посредников была достигнута на февральских переговорах президентов России и Украины - Владимира Путин и Виктора Ющенко. Они договорились о том, что Украина вернет долг за газ, поставленный в январе 2008 года, а также о том, что из контрактов между странами исчезнут посредники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше