Ахмадинеджад попросил американцев извиниться

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад попросил американцев и их европейских союзников извиниться перед Ираном за обвинения в разработке ядерного оружия и выплатить компенсацию, после того как МАГАТЭ опубликовала очередной доклад по развитию иранской ядерной программы, сообщает агентство AP.

В своем обращении к нации Ахмадинеджад также заявил, что опубликованный МАГАТЭ доклад снимает с Ирана все подозрения в разработке ядерного оружия, и предупредил, что, если ООН продолжит вводить новые санкции против Ирана, его страна примет ответные меры, не уточнив, однако, какого характера.

В докладе МАГАТЭ говорится, что, несмотря на то что Иран предоставил новые данные по ядерным разработкам, главные вопросы организации остались без ответа, а кроме того, Тегеран отказывается прекращать обогащение урана. Госсекретарь США Кондолизза Райс уже заявила, что опубликованный доклад может стать причиной принятия новых санкций против Ирана. С этим согласились пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия.

Ахмадинеджад, со своей стороны, в выступлении отметил, что "мировое сообщество в лице ООН может вводить санкции против Ирана хоть сто лет, и это не заставит Иран отказаться от замыслов, связанных с ядерными разработками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше