Тимошенко решила предоставить "Нафтогазу" рассрочку по налогам

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник распорядилась предоставить компании "Нафтогаз Украины" и ее дочерним компаниям рассрочку по налоговым выплатам в период с октября 2007 года по март 2008 года, сообщает агентство РИА Новости. Причиной такого шага объявлено отсутствие согласия по вопросу задолженности Украины за природный газ.

Кроме того, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что российский концерн "Газпром" с декабря не платит "Нафтогазу" за транзит газа в Европу. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в свою очередь, ответил, что "Нафтогаз" не выставляет "Газпрому" счета за транзит газа, с чем и связано отсутствие каких-либо выплат.

Ранее третьего марта "Газпром" сократил поставки газа на Украину на 25 процентов, то есть на 30 миллионов кубометров в сутки, в связи с тем, что Киев не рассчитался с долгами по газу полностью и в условленные сроки. Представитель "Нафтогаза Украины", однако, заявил, что поставки были сокращены на 35 процентов вместо заявленных 25. Ни одна из сторон разницу в объемах пока не прокомменитровала.

Напомним, 12 февраля Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились о погашении Украиной долгов за газ в размере 1,5 миллиардов долларов в течение февраля и переходе на прямое сотрудничество "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Украина уже выплатила "Газпрому" 765 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше