Алексея Пичугина этапировали из "Матросской тишины" в колонию

В среду стало известно, что бывший руководитель службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был этапирован из московского СИЗО "Матросская тишина" в колонию для отбывания пожизненного заключения, сообщает агентство РИА Новости. Адвокаты Пичугина не располагают информацией, в какую именно колонию был направлен их подзащитный.

Как рассказала "Интерфаксу" адвокат Пичугина Ксения Костромина, начальника изолятора не было на месте, поэтому выяснить, куда этапировали Пичугина не удалось. Она добавила, что для выяснения местонахождения Пичугина была направлена телеграмма директору ФСИН Юрию Калинину.

Напомним, в марте 2005 года Алексей Пичугин был приговорен к 24 годам тюрьмы за убийство супругов Гориных и покушение на убийство Ольги Костиной, бывшей помощницы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Позднее, в апреле и июле того же года, суд предъявил Пичугину новые обвинения, по которым он получил еще 20 лет тюрьмы. Однако в феврале 2007 года Верховный суд отменил приговор Пичугину и внес дело на новое рассмотрение.

6 августа 2007 года Мосгорсуд признал Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийства и приговорил его к пожизненному заключению. После этого адвокаты Пичугина подали кассационную жалобу с просьбой отменить приговор, однако в конце января 2008 года суд вынес решение оставить приговор в силе.

По словам Костроминой, по данному делу уже подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше