Интерпол ищет Гуцериева с конца 2007 года

В Национальном бюро Интерпола при МВД РФ разъяснили, что бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев находится в розыске по линии Интерпола с конца 2007 года, сообщает агентство "Интерфакс". На официальном сайте Интерпола размещено извещение о розыске Гуцериева.

Извещение помечено красным значком, который означает, что подозреваемый должен быть арестован с целью решения вопроса об его экстрадиции в страну, объявившую его в розыск. По словам представителя МВД РФ, фотография Гуцериева на сайте Интерпола датирована 2007 годом, регистрационному файлу присвоен номер 44537.

Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Он был объявлен в розыск 24 августа 2007 года, а 26 августа была выдана санкция на его арест в связи с нарушением избранной меры пресечения - подписки о невыезде. За месяц до этого Гуцериев объявил о продаже принадлежавшей ему компании "Русснефть".

В октябре 2007 года газета "Твой день" сообщила о том, что Гуцериев обратился к британским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. В среду, 2 апреля, замруководителя Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов заявил, что правоохранительные органы располагают информацией о местонахождении Гуцериева. По этим данным, он находится в Великобритании, периодически выезжая в Азербайджан.

Логунов подчеркнул, что вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию будет решаться по каналам Интерпола. Представитель МВД отметил, что такие процедуры осуществляются с Великобританией очень медленно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше