Захватившим французскую яхту пиратам предъявили обвинения

Сомалийским пиратам, задержанным за захват французской яхты "Ле Понан", предъявлены обвинения, сообщает AFP. На скамье подсудимых оказались шесть бандитов в возрасте от 21 до 46 лет, все они были задержаны французскими правоохранительными органами в ходе операции по освобождению экипажа яхты.

По данным агентства, пиратам предъявили обвинения в захвате заложников. Также обвинению предстоит доказать, что сомалийцы действовали в составе организованной преступной группировки, а также что именно они угнали яхту. По совокупности обвинений, пиратам грозят пожизненные сроки. Сторона обвинения настаивает на том, чтобы суд над сомалийцами проходил во Франции, при этом запросов об экстрадиции подсудимых на родину со стороны властей Сомали пока не поступали.

В ходе следственных мероприятий предполагаемый лидер пиратов и его сообщник были опознаны экипажем захваченной яхты. Трех других пиратов обвиняют в соучастии содержанию пленников в неволе, а шестой подсудимый, по версии обвинения, был водителем группировки. Сомалийские власти же считают, что из шести задержанных французами лишь двое являются пиратами, а остальные не причастны к захвату экипажа яхты "Ле Понан".

По уточненным данным, бандиты были пойманы при попытке скрыться с выкупом в 200 тысяч долларов, уплаченным французами за освобождение экипажа яхты. По информации из других источников, сведения из которых приводит AFP, размер выкупа составил 2 миллиона долларов, причем бандиты действовали под прикрытием морской пехоты Сомали.

Также нет пока точных сведений и о подробностях операции по освобождению заложников. Сомалийская сторона утверждает, что жертвами операции французских правоохранительных органов стали три человека. Французы, в свою очередь, подчеркивают, что при освобождении эпипажа никто не пострадал.

Круизная яхта "Ле Понан" была захвачена у берегов Сомали 4 апреля 2008 года. На борту судна находился экипаж из 22 французов, шести филиппинцев, а также камерунца и украинца. Команду "Ле Понана" удалось освободить 11 апреля 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше